Главная Новости

Почему не поняли бодипозитив? Любовь к своему телу или война против худобы?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Почему не поняли бодипозитив? Любовь к своему телу или война против худобы?

BACK TO SCHOOL: КАК СПРАВИТЬСЯ С ПРОБЛЕМАМИ В ШКОЛЕ/ЧТО ТАКОЕ БУЛЛИНГ,


ОБО МНЕ // ЧТО ТАКОЕ БОДИПОЗИТИВ?

Сама по себе идея бодипозитива неплохая.

Но что предосудительного в том, что людям нравятся стройные формы и они стремятся быть такими? Мы попробовали разобраться почему изначальная идея нового движения «любое тело достойно любви» для многих превратилась в войну против худобы.


Света Дейдример и Даня Кашин не нашли суперзум для драматического видео в Instagram Stories

Долой стройных моделей, да здравствует Бодипозитив?

В прошлом году в Лондоне произошел грандиозный скандал.

Сторонницы «позитивности тела» были возмущены тем, что в рекламном баннере была изображена стройная девушка, а подпись на нем гласила: «А ты готова к пляжному сезону?» Активистки высказали мнение о том, что плакат унижает женщин с пышными формами и способствует появлению у них кучи комплексов.

Бодпозитив с каждым днем пополняет ряды своих последовательниц.

Например, французы даже ввели запрет на появление на дефиле излишне худых манекенщиц. В Фэйсбук исчез статус, что кто-то чувствует себя толстым. Нередко в рекламных компаниях начали использовать полных барышень. Сторонники молодого движения утверждают, что любое тело должно считаться прекрасным.

Но здравая идея, что каждый имеет право быть таким, какой есть, превратилась в навязчиво-агрессивное требование убрать с плакатов, журналов, роликов стройные тела, ведь это якобы оскорбляет полненьких дам.

Ведь, следуя своим принципам, активистки движения не терпят никаких возражений.

Но если вы думаете, что «бодипозитивистов» как-то ущемляют в правах, то обратите внимание на наши пляжи. Здесь вы можете убедиться в том, что большинство людей в этом мире ничуть не комплексуют насчет того, что их формы не подходят под какие-либо стандарты. И многим просто дела нет до какой-то там рекламы, и она ничуть не заставляет их чувствовать себе в чем-то ущемленными.

Но если у человека нет уверенности в себе, то плакат в Лондоне будет стоять на последнем месте из причин.

Но опять же, побывав на пляже, вы могли заметить, что те, кто на самом деле любит себя и свои формы, ничуть не боится продемонстрировать их обществу. А как же те, кто испытывают неудобства? А чья вина в том, что им некомфортно? Это злобные люди и их мнение заставляет не любить себя?

Вообще, общество ко многому нас принуждает. Например, чистить утром зубы. Но кто вам мешает их не чистить? Только потом не удивляйтесь, если люди будут избегать общения с вами.

А почему в этом случае никто не кричит об ущемлении прав?

Но нет же. Нам логично поясняют, что если девушка не хочет демонстрировать незнакомым людям свои формы, то это общество виновато. А нельзя допустить мысль, что ее тело, в первую очередь, не нравится ей самой? Да, представляете, что может быть так, что человек не испытывает любви к своему телу, именно потому что оно самому ему не нравится, а не обществу.

И тогда нужно сделать выбор:

Активистки бодипозитива кричат: «Ни в коем случае не вздумайте худеть, не идите на поводу общественных стереотипов».

Сторонники Бодипозитива говорят, что любовь к своему телу важна

Они не кричат, что нужно полюбить гипертонию, одышку, сахарный диабет или недуги сердца.

Сторонницы популярного движения, рассуждая о красоте и привлекательности (вы не забыли, что любые формы являются привлекательными?), забывают о медицинском аспекте. А врачи не спорят с тем, что все формы прекрасны. Но все же ожирение вредит здоровью.

Объясните человеку, который еле доползает до третьего этажа о том, как важно восхищаться телом, которое у тебя есть. Или же внушите это тому, у кого страдает здоровье именно из-за лишнего веса. Не нужно забывать о том, что ожирение – это опасно. А это значит, что оно требует лечения.

Забота о состоянии тела

В бодипозитиве много разумных аспектов.

Ведь и правда современные стандарты красоты являются очень жесткими. Если ты не подходишь под них, то ты ничего из себя не представляешь. И правда, большинство людей не имеют формы, как у моделей с глянца. Но, нужно отдать должное активисткам нового движения, ситуация начала меняться и все больше девушек плюс сайз украшают обложки самых знаменитых журналов. И правда, зачем обижать полненьких?

Однако, как это обычно бывает, разумная мысль атрофируется.

Нам запрещают любоваться стройными телами и высказывать им свое восхищение. Да, никто не спорит с тем, что иметь лишний вес – это нормальное явление, но почему быть стройным плохо?

Красивое стройное тело — это нормально

Нормально то, что женщине нравятся стройные мужчины, и наоборот. И почему кто-то должен выбирать полного партнера лишь потому, чтобы никого не обидеть? И это все нормально, когда одним нравятся худые, другим – полные.

А вот навязывать свои мнения и вкусы – это ненормально.

Как и то, что обижаться на кого-то, кому вы можете не нравиться или на то, что на плакате стройная девушка.  Если вы и правда любите свое тело, зачем вам переживать из-за того, какая фигура у модели на баннере?

А вот оскорблять и уж тем более унижать никого не стоит. Ни худых, ни толстых. И это, скорее, вопрос воспитания. Ведь тактичный человек никогда не позволит себе сказать другому, что он жирный. И это вовсе не потому, что он начал увлекаться бодипозитивом. Ему еще в детстве объяснили, что хамить людям не нужно.

Стоит допустить мысль, что есть люди, для которых лишние килограммы являются проблемой, а не своим выбором. Если человеку неуютно в своем теле, не нужно силой заставлять его принять то, что это нормально и уж точно повторять ему как мантру: «Полюби себя».

Поэтому не нужно переходить границы, каждый сам для себя решает, как ему будет комфортно.

rss