Как похудеть кормящей маме

  1. 1. Почему хочется похудеть?
  2. 2. Типичные ошибки в стремлении похудеть
  3. 3. Худеем правильно
  4. 3.1. Учитываем гормональный фон
  5. 3.2. Организуем правильное питание
  6. 3.3. Упражнения и активный образ жизни
  7. 3.4. Занятия с малышом
  8. 3.5. Лактация для снижении веса
  9. 3.6. минимум стресса
  10. 3.7. обертывания
  11. 3.8. биодобавки
  12. 4. Восстановление после кесарева
  13. 5. Отзывы
  14. "Прятались за диван, откуда нас не видно". Страдает супружеская жизнь с детьми?

Желание быть стройной и привлекательной присуще каждой женщине Желание быть стройной и привлекательной присуще каждой женщине. Поэтому прекрасная половина человечества нередко сидит на диетах, ходит в спортзалы, принимает средства для похудения. Но что, если набор лишних килограммов связан с беременностью и рождением ребенка?

Лишний вес способна затмить столь радостное событие и даже спровоцировать послеродовую депрессию.

Как же правильно относиться к новому виду своего тела, пусть даже оно и временно? Как не потерять радость? И главное: как похудеть при грудном вскармливании так, чтобы не потерять лактационный способности? Все это возможно, но не скоро.

1. Почему хочется похудеть?

Прошли сутки после родов. Боли, возникающие в процессе родовой деятельности, ушли в прошлое, а рядом с вами в кювезе, сопя, мыло спит ваш новорожденный малыш. Хотя вы еще чувствуете слабость, все же есть какое-то физическое облегчение, поскольку большой живот и 15-20 кг веса больше не нужно носить перед собой.

Но что это? Подходя к зеркалу, вы видите не себя, а совсем другую женщину с маленьким животиком, что на четвертом месяце беременности. А принесена из дома одежду для торжественной выписки оказывается мала. Знакомая ситуация, не так ли? Теперь можно сформулировать критерии, объясняют, почему женщина, которая родила очень хочет похудеть

  • Недовольство своим внешним видом. Подходишь к зеркалу - и хочется плакать. В памяти осталась стройная девушка, только узнала, что у нее будет ребенок.
  • Проблемы с гардеробом. Полностью поменять сезонную одежду дорого, и времени на это сейчас нет. И потом психологически трудно примерить 46 или 48-й размер, если к этому стабильно был 44.
  • Желание нравиться мужу. Если от посторонних глаз можно скрыть некоторые недостатки фасонами одежды, то человек видит всю картину, как она есть. А для любимого мужа хочется выглядеть так же привлекательно, как и в первый год после свадьбы.
  • Последствия для здоровья. Если женщина поправилась на 10 кг от своего первоначального веса, она может чувствовать одышку при ходьбе или нагрузке и большую усталость.

2. Типичные ошибки в стремлении похудеть

Навязчивые мысли о лишних кило время толкают маму на необдуманные поступки, например, сесть на жесткую диету, чтобы быстро похудеть. Это в корне неверно, так как выработка молока требует дополнительной энергии. Кроме того, организм матери нуждается в постоянном пополнении белками, жирами и углеводами, а также витаминами и микроэлементами, иначе женщина доведет себя до истощения.

Конечно, хочется иметь идеальную фигуру, но на данном этапе от вас как от матери нужно что-то другое
Конечно, хочется иметь идеальную фигуру, но на данном этапе от вас как от матери нужно что-то другое

Еще одна распространенная ошибка - пытаться за короткое время вернуться к исходному весу до беременности. Во-первых, потерять за месяц 10-15 кг - это большой стресс для организма. Во-вторых, цель должна быть достижимой. Запланируйте сначала расстаться с 1-2 килограммами, а когда достигнете этой цели, ставьте новую. На полное восстановление может уйти 2 года.

Отказ от кормления грудью - следующее типичное заблуждение. Некоторые ошибочно считают, что похудеть при кормлении грудью сложно, так как нельзя соблюдать строгую диету и полноценно заниматься спортом. Что же, знаменитости и девушки из модельного бизнеса так и поступают. Но какова цена? Ведь у ребенка есть право получать лучшую питательную пищу, а главное, предназначенную именно для него. На самом деле женщина способна избавиться от 7 килограммов за полгода, просто кормя малыша грудью и больше ничего не делая.

3. Худеем правильно

Похудеть после родов кормящей маме обязательно получится, но делать это нужно постепенно, шаг за шагом достигая поставленной цели. Какие существуют правила для безопасного похудения в домашних условиях?

3.1. Учитываем гормональный фон

Сразу после родов женщина теряет 5-6 кг, в которые включен вес ребенка, плаценты и объем кровопотери. За первую неделю исчезнут еще несколько кило, поскольку снизится объем внутриклеточной жидкости. Но гормональная перестройка, что происходит в новоиспеченной матери, протекает медленно, постепенно. Поэтому для восстановления равновесия в работе обменных веществ может уйти от полугода до 2 лет.

Набор лишних кило не стоит путать с послеродовым ожирением. Послеродовой нейроэндокринный синдром - именно так он называется в медицине - связан с перебоями в работе эндокринной системы: уровень АКТГ, тестостерона, пролактина повышается, а вот прогестерон и другие гормоны яичников снижены.

Синдром развивается примерно у 5% женщин, имевших в анамнезе проблемную беременность (с гестозами, повышением сахара в крови и т.д.). Ожирение сопровождается головной болью, чрезмерным ростом волос, сбоем в работе менструального цикла. Лечится состояние с помощью диеты и подбора физических упражнений, но обязательно под руководством врача. Не будет лишним проверить работу почек.

Если ожирение связано с гормональным дисбалансом, худеть нужно под руководством специалистов
Если ожирение связано с гормональным дисбалансом, худеть нужно под руководством специалистов

Кстати сказать, увеличение массы тела во время беременности и после родов - нормальное явление, так и должно быть. Опасения возникают, когда роженица быстро и сильно худеет. Причиной тому становится послеродовая депрессия, гиперфункция щитовидной железы или проблемы в работе пищеварительной системы. Так что при потере более 10% от общей массы тела также стоит показаться врачу.

3.2. Организуем правильное питание

Что такое диета? Это совокупность правил употребления пищи человеком. Наша цель - не изморить кормящая мать, а сбалансировать режим питания, учитывая его потребности. Как можно есть и худеть? Вот несколько советов:


  • Для полноценного питания необходимо около 2000 ккал в сутки, 500 из которых предназначены для ребенка.
  • Пополняем организм белками и кальцием. В рационе должны присутствовать красное мясо, белая рыба, сыры в небольшом количестве низкой жирности, сыр и кисломолочная продукция в виде йогуртов и кефирчиков. Растительные белки получают из орехов и бобовых, однако ими не стоит увлекаться.
  • Углеводы можно получить из круп (гречневой, ячневой, рисовой) и овощных рагу. Хлеб выбираем грубого помола.
  • Ешьте достаточное количество фруктов и овощей. Если у ребенка нет аллергии на продукты, не отказывайте себе в сезонных овощах.
  • Мучные изделия и всевозможные сладости НЕ находятся в строгом список запретов, но злоупотреблять ими не стоит.
  • Пейте не менее 2 литров воды в день. Вода ускоряет метаболизм на 3%, а значит, скорость похудения увеличивается на 3% только из-за воды. Здорово, да ?! Рекомендуется выпивать стакан воды комнатной температуры за 20 минут до еды.
  • Никаких колбас, жареного, маринованного и копченого. Отдавайте предпочтение отварным или запеченным блюдам.
  • Ешьте небольшими порциями, но чаще, избегая еды за 3-4 часа до отхода ко сну.

Диета для кормящей мамы не в том, чтобы голодать, а в том, чтобы выбрать подходящие продукты и правильно их приготовить
Диета для кормящей мамы не в том, чтобы голодать, а в том, чтобы выбрать подходящие продукты и правильно их приготовить

Примерно с 6 недели кормления можно устраивать разгрузочные дни по принципу белковой диеты. В меню дня включаются следующие продукты:

  • 400 г творога с 0 или 1% жирностью и стакан фруктов по сезону (можно использовать ягоды)
  • 0,5 кг мяса вареной курицы;
  • 2 яйца, желательно всмятку и 20-30 г твердого сыра;
  • стакан нежирного кефира.

Помните, что разгрузочные дни устраиваются не чаще, чем раз в 10 дней. В этот день нельзя ограничивать себя в потреблении воды и заниматься усиленными физическими нагрузками. Если чувствуете, что очень хочется, а не пытайте себя, добавьте стакан кефира или йогурта.

3.3. Упражнения и активный образ жизни

Физическая активность кормящей мамы заключается в нескольких аспектах: длительные пешие прогулки, гимнастика утром и упражнения для различных групп мышц.

К первому пункту, а именно к прогулкам с коляской, можно приступать через неделю после родов. На открытом воздухе происходит насыщение кислородом, дети обычно хорошо спят. Конечно, если мама требует покоя, то можно найти тихое место, присесть на лавочку и почитать книгу. Но если у женщины цель - это похудения, то лучше ходить в умеренно-быстром темпе. Час такой ходьбы вполне способен заменить занятия на тренажерах в плане сжигания калорий. Правда, спина должна быть прямая при ходьбе, а обувь удобная. Через 2 месяца можно привозить коляску на спортивную площадку и, пока ребенок спит, выполнять физические упражнения.

Когда разрешается приступать к силовым нагрузкам? Не ранее, чем через месяц-полтора после родов. А если были осложнения или кесарево сечение, еще позже и только после разрешения врача. И здесь есть важный нюанс: не все упражнения можно делать, если у женщины наблюдается диастаз.

Диастаз - это расхождение парных прямых мышц живота, которое нередко происходит при II и последующей беременности. Стандартную программу по укреплению пресса (занятия на фитболе с лежанием на спине, скручивания, отжимания, «велосипед», позы йоги на растяжение мышц живота) разрешается начинать только после устранения диастаза.

А пока укрепить мышцы брюшины можно следующим образом:

  • Лежа на спине, согните ноги в коленях. Поднимаем таз и бедра вверх, отрывая от пола, на верхней точке нужно сжать ягодицы и напрячь пресс, задержавшись на несколько секунд. Движение повторяем 10 раз по 3 подхода.
  • Встаньте спиной к стене, зажав пилатес мячик между колен. Присядьте в такой позиции под углом 90 OC и застыньте в этой позе на полминуты, после чего примите исходное положение.
  • В лежачем положении согните ноги так, чтобы ступни стояли на полу. Поднимите одну ногу вверх по вертикали, пытаясь оторвать от поверхности и корпус, задержитесь на 10 секунд, вернитесь в исходное положение. То же самое проделайте с другой ногой. Упражнение выполняем 10 раз.
  • Лежа на спине, положите руки за голову, ноги вытянуты. Далее слегка приподнимите ноги и, имитируя ходьбу, приведите их к корпусу. Выполняем 3 подхода по 10 раз.

3.4. Занятия с малышом

Ребенок может стать той силовой нагрузкой, которая так необходима, главное - правильно ее распределить. Полезно для мамы носить ребенка в кенгуру (об особенностях выбора эргорюкзаков можно прочитать здесь).

Обоюдные занятия доставляют массу позитива
Обоюдные занятия доставляют массу позитива

Фитнес в паре с ребенком приносит море положительных эмоций как маме, так и малышу. Во время занятий ребенка сажают в качестве утяжелителя на живот, на ноги - и для него это время игры (катание на паровозике, на самолетике), а мама получает необходимую нагрузку в домашних условиях, не тратя времени на посещение фитнес-залов.

3.5. Лактация для снижении веса

Мы уже об этом говорили, повторимся еще раз: за полгода можно потерять 7 кг благодаря одной лишь лактации, ведь организм тратит энергию на выработку молока. Кроме этого, с грудным молоком и задействованными гормонами происходит стимуляция сокращения матки, благодаря чему роженица быстрее придет в норму. Очень выгодно кормить и худеть одновременно.

3.6. минимум стресса

Этот совет имеет в виду, что, несмотря на новые заботы и обязанности, что мама не должна чувствовать себя загнанной лошадью. Стресс часто заедается лишними калориями, а это нам ни к чему. Постарайтесь высыпаться - ложитесь спать днем ​​вместе с малышом. Распределяйте обязанности между другими домочадцами. Научитесь отличать срочные и важные дела от тех, которые могут подождать.

3.7. обертывания

Разрешено обертывания в целях похудения при грудном вскармливании? Да, но только холодные. Эффект возникает за счет резкого сужения пор и сосудов, при котором организм начинает расщеплять жиры для получения энергии на обогрев тела. Для холодных обертываний используют глину, оливковое масло с добавлением эфирных, водоросли.

Пока кормим грудью - только холодные обертывания
Пока кормим грудью - только холодные обертывания

3.8. биодобавки

Нельзя однозначно сказать, какие конкретно БАДы для похудения можно сочетать с лактацией. Их множество, поэтому перед применением обязательно посоветуйтесь с врачом.

В биологически активных добавок есть свои подводные камни: они усиливают или тормозят работу кишечника, влияют на нервную систему, а также способны вызвать аллергическую реакцию у малыша. Так что в первый год кормления все же лучше от них отказаться.

4. Восстановление после кесарева

Убрать живот после родов, проведенных с помощью кесарева, получится не сразу. В первую очередь следует дождаться разрешения от гинеколога на занятия по укреплению пресса и другие фитнес-упражнения. Примерно через 2 месяца можно начать работать над собой. Рекомендуем стартовать по аквааэробике. Если это невозможно, тогда делаем комплекс упражнений в домашних условиях. После кесарева будет лучше, если их подберет специалист.

Упражнения после кесарева
Упражнения после кесарева

А пока с занятиями приходится подождать, рекомендуем носить специальный утягивающий бандаж и побольше гулять с коляской в ​​ускоренном темпе. Кстати, существуют спортивные коляски для занятий бегом (они трехколесные) и велосипеды с адаптированным детским местом, но это для карапузов, которые уже хорошо сидят.

Как вам такой вариант коляски
Как вам такой вариант коляски?

5. Отзывы

А что говорят мамы, прошедшие через роды и связанный с ними лишний вес? Вот некоторые отзывы:


- После беременности у меня осталось 15 кг лишнего веса. Первые полгода ничего не делала, было не до того, занималась ребенком. Потом стала ходить в бассейн и на шейпинг, который бросила через месяц, не выдержав такого темпа жизни. Затем пробовала несколько диет - 2-3 кило и не больше, а после возвращалась к своему весу. Но вот через 2 года отвела ребенка в детсад, вышла на работу - и вес стал таять. Похудела на 7 кг
- После родов осталось лишних 12 кг, которые так «превратили» мою фигуру, не могла на себя смотреть в зеркало без слез. На спортзалы времени не было, диеты вообще не для меня (не могу отказать себе вкусно поесть, но в то же время питание сбалансированное). Поэтому я решила с пользой проводить прогулки. Задалась целью гулять каждый день по 3:00 и проходить по 10 км. Сейчас мой вес лишь на 4 кг больше, чем до беременности.

Как видим, сбалансированное питание, умеренные физические упражнения, пешие прогулки, непосредственно кормления грудью и позитивный настрой - это те составляющие, которые помогут женщине восстановиться после родов как психологически, так и физически, то есть привести свой вес в порядок. Но нельзя это делать быстро, нужно время. Не сравнивайте себя с другими, тем более с 9-месячной давности. Вы мама, вы женщина в полном смысле этого слова. И даже если вес объявит вам войну, помните, что вы подарили жизнь и на протяжении многих лет будете чувствовать радость от материнства.

загрузка ...

стоит посмотреть

стоит посмотреть

"Прятались за диван, откуда нас не видно". Страдает супружеская жизнь с детьми?


Однокомнатная квартира для молодой семьи - случай, в общем-то, стандартный. А как же в таком случае может быть

1. Почему хочется похудеть?
Страдает супружеская жизнь с детьми?
Но что, если набор лишних килограммов связан с беременностью и рождением ребенка?
Как же правильно относиться к новому виду своего тела, пусть даже оно и временно?
Как не потерять радость?
И главное: как похудеть при грудном вскармливании так, чтобы не потерять лактационный способности?
1. Почему хочется похудеть?
Но что это?
Знакомая ситуация, не так ли?
Но какова цена?