Как влияет день рождения человека на здоровье

Осенние дети имеют на 40% больше шансов дожить до 100 лет, чем рожденные в марте

Фото: УНИАН

корреспондент BBC Future Дэвид Робсон объясняет, почему знаки зодиака не всегда является выдумкой.

Я родился в первую неделю октября, и мой гороскоп утверждает, что я должен быть справедливым и уравновешенным, мужественным, но нерешительным.

Он даже пытается описать мои внешние характеристики.

По словам одного астролога XIX века по имени Рафаэль, я "элегантный мужчина, с круглым красивым лицом, румяный в молодости, но с заурядной внешностью и склонен к кожной сыпи, которые исказят мое лицо в старости". Я бы обиделся, если бы не знал, что Зак Эфрон (американский актер - Ред.) И Гвен Стефани имеют такую ​​же судьбу.

Вряд ли нужно говорить, что наука уже давно опровергла такие пророчества. Хотя одно психологическое исследование семидесятых годов показало, что звезды таки могут влиять на определенные черты характера, позже ученые пришли к выводу, что это объясняется исключительно силой убеждения.

Если, пока мы растем, мы постоянно слышим, что мы должны быть справедливыми и честными, упрямыми или страстными, то в конце концов мы так и будем вести себя. Ученые уже давно доказали, если человек и не думала о своем гороскоп, она не будет соответствовать его пророчествам.

Действительно, подробные пророчества гороскопов редко соответствуют реальности, но доля правды в них же есть. В течение последних нескольких лет ученые заметили, что месяц вашего рождения может предрекать вашу долю.Найбильш доказанным оказалось наблюдения относительно школьников - дети, родившиеся в конце учебного года имеют несколько худшие результаты в учебе, чем их одноклассники, родившихся в начале. Хотя эта разница с годами конечно выравнивается.

Однако существуют другие более странные закономерности.

В конце девяностых Леонид Гаврилов из Чикагского университета обнаружил, что люди, которые родились осенью, живут дольше. С тех пор он подтвердил этот вывод многими исследованиями долгожителей. Его последняя работа утверждает, что осенние дети имеют на 40% больше шансов дожить до 100 лет, чем рожденные в марте.

Открытие профессора Гаврилова встретили с недоверием и сопротивлением. "Люди, которые не знакомы с последними исследованиями в этой области, воспринимают эти выводы очень скептически, считая, что они связаны с астрологией, - говорит профессор. - Однако когда мы публикуем наши доработки в серьезных научных журналах, эксперты воспринимают их очень хорошо" .

Шрирам Рамагопалан из Оксфордского университета соглашается, что эта отрасль сейчас развивается быстрыми темпами. Он подчеркивает, что ранние исследования не имели достаточной эмпирической базы, поэтому трудно быть уверенным в надежности их выводов.

Исследования последних лет предпринимались с участием десятков тысяч человек. Сам профессор Рамагопалан изучал медицинские записи почти 60000 пациентов в Англии. Это позволило ему сделать выводы, что дети, рожденные зимой или весной, имеют больший риск болеть шизофренией, депрессией или биполярным расстройством.

Согласно учеными, время года, в которую вам посчастливилось родиться, влияет также на ваше зрение (зимние дети реже других имеют близорукость) и склонность к аллергиям (рожденные летом, страдающих иммунные реакции значительно реже).

Правда, механизмы, стоящие за этими тенденциями немного туманными.

Изменения в рационе питания и колебания инфекционных заболеваний в течение года, действительно, влияют на развитие ребенка, может иметь долгосрочный эффект на здоровье во взрослой жизни. Даже влиять на талант к бейсболу - профессиональные бейсболисты, чаще имеют день рождения осенью, чем весной.

В течение разных сезонов вы испытываем действия различных аллергенов. Даже длина светового дня имеет значение. Что касается зрения, например, исследования показаÐ