Главная Новости

Вскрытие (родовая дилатация) до и во время родов

Опубликовано: 25.05.2023

Вскрытие (родовая дилатация) до и во время родов

Что такое раскрытие?

Во время родов вы много услышите о связанном с родами расширении шейки матки, известном как дилатация. Но что это? К концу беременности, по мере приближения родов, шейка матки должна истончиться и раскрыться, чтобы ребенок мог выйти на свет.

Расширение шейки матки измеряется в сантиметрах, причем при 0 сантиметрах она полностью закрывается, а при 10 сантиметрах (примерная ширина головки новорожденного) речь идет о полном раскрытии. Шейка матки должна быть полностью раскрыта, чтобы мать могла начать выталкивать ребенка при рождении.

Симптомы воздействия

Шейка матки может начать раскрываться за несколько дней и даже недель до начала родов. В этот момент большинство женщин почти не замечают физических симптомов родов. Но среди важных сигналов о том, что расширение началось и что у вас уже есть вакансия, являются:

Выпадение слизистой пробки– это густая слизь, которая блокирует отверстие матки во время беременности. Когда шейка матки начинает раскрываться, слизистая пробка освобождается и выходит наружу в виде выделений.

Схватки– вы не почувствуете раскрытия шейки матки, но почувствуете, как сокращения матки растягивают ее. Когда матка сокращается, она медленно и неуклонно тянет шейку вверх, что приводит к более широкому раскрытию. Насколько болезненными будут эти схватки, индивидуально для каждой женщины.

Как проверить раскрытие шейки матки

Если у вас неосложненная беременность, ваш акушер-гинеколог, скорее всего, начнет проверять пятно после 36 недель беременности. Вас также будут осматривать во время самих родов, чтобы следить за ходом родового процесса. Обычно измерение проводят «вручную» — акушеры-гинекологи обучены измерять раскрытие шейки матки пальцами. Эти обследования не должны быть болезненными, но могут быть немного неприятными.

Может ли быть откровение без процесса рождения?

Открытию шейки матки во время родов уделяется так много внимания, что это приводит к путанице. На самом деле, вы можете начать расширение за несколько недель до родов, поэтому, если ваш врач говорит, что у вас раскрытие на 1 см на осмотре в 38 недель, не думайте, что ребенок уже в пути. У некоторых будущих матерей раскрытие на 3 или 4 сантиметра происходит задолго до начала родов.

С другой стороны, также нормально, что шейка матки вообще не раскрыта до родов. Так что не беспокойтесь, если вы беременны на 40 неделе, а раскрытие все еще 0 сантиметров. Ваше тело может все еще готовиться к родам, и это может быть медленным темпом. Открытие — это только часть головоломки в процессе рождения.

Можно ли ускорить процесс повышения раскрытия информации?

Мы поняли - вы не можете дождаться, когда все закончится и можно будет обнять вашего малыша. Но, к сожалению, вы мало что можете сделать самостоятельно, чтобы ускорить раскрытие шейки матки. Однако, хотя верного способа ускорить роды не существует, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы «склонить чашу весов».

Для раскрытия шейки матки необходимы сильные сокращения. Лучший способ добиться этого — поддерживать естественное высвобождение окситоцина в организме. Вот несколько способов, как это можно сделать:

Движение

Некоторые исследования показали, что у женщин, которые были физически активны и занимались легкими видами спорта на протяжении всей беременности, первый и второй периоды родов были короче, чем у тех, кто не был таким же активным. Легкие упражнения на ранних стадиях родов также могут помочь.

Секс

Хотя однозначного мнения на этот счет до сих пор нет, некоторые акушеры-гинекологи могут рекомендовать секс как способ ускорить роды, особенно если срок уже прошел. Простагландины в сперме потенциально могут помочь этому процессу, а высвобождение окситоцина при оргазме может вызвать сокращения, которые вызывают расширение. Секс на поздних сроках беременности обычно считается безопасным. Однако для некоторых будущих матерей с определенными факторами риска секс может быть не очень хорошей идеей.

стимуляция сосков

Если вы просрочили свой срок, вы можете помочь шейке матки подготовиться к родам и вызвать естественное выделение окситоцина в организме, стимулируя соски с помощью массажа или сцеживания. Однако имейте в виду, что стимуляция сосков может вызвать особенно интенсивные и продолжительные сокращения, поэтому – проконсультируйтесь с акушером-гинекологом.

Заставляет шейку матки не раскрываться

Если вы приближаетесь к сроку родов (или уже прошли), но ваша шейка матки не раскрыта, простая реальность такова, что ваше тело просто еще не родило. Нет точного ответа на то, что именно вызывает тело к родам или почему шейка матки не всегда раскрывается полностью. Возможно, ваши схватки просто недостаточно сильны, чтобы запустить этот процесс.

Если что-то не происходит естественным образом, ваш врач может решить вызвать роды.В зависимости от ситуации это, вероятно, будет включать физические вмешательства и использование лекарств, которые могут ускорить раскрытие в разной степени, включая инфузию окситоцина. Если ни один из этих вариантов не приводит к полному раскрытию шейки матки, по усмотрению медицинской бригады может потребоваться кесарево сечение.

rss