Главная Новости

Парные согласные в русском языке

Опубликовано: 28.05.2023

Парные согласные в русском языке

Парные согласные в русском языке - Общество

Дома и на улице мы слышим множество звуков: человеческие шаги, тиканье часов, шум дождя, пение птиц, гудок автомобиля. Однако звуки человеческой речи стоят особняком и отличаются от других тем, что из них можно образовывать слова. Известно, что все звуки русского языка делятся на две группы: согласные и гласные. Когда гласные образуются для воздуха, в ротовой полости нет препятствия. А вот в случае произношения согласных в ротовой полости возникает препятствие. Итак, какими могут быть согласные звуки, на какие группы они делятся, что означает термин «парные согласные»?

Глухие и звонкие согласные

Деление на эти группы следующее: звонкие согласные произносятся с шумом и голосом, а глухие состоят из одного шума.Первые и вторые могут образовывать пары глухие/звонкие. Относительное соответствие представлено 12 линиями. Например: «д» — «т», «г» — «к», «з» — «с» и другие. Такие звуки являются парными согласными. Но не все согласные могут быть парными. Они не образуются звонкими «н», «м», «л», «у», «р», а также глухими «ц», «х», «у», «з». При письме звуки обозначаются соответствующими буквами. Важно быть осторожным. Парные и непарные согласные в конце слова или в середине перед согласной могут звучать одинаково, но обозначаться разными буквами. Для проверки их правописания нужно найти однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного стояла гласная и звук не сомневался в правописании. Например:

grisb- grisbs, grisnn- grisnn[(14505 )] осмысленный;

rot- rotновый (полость), rod- rodяйцевидный (замковый).

Мягкие и твердые согласные

В зависимости от положения языка при произнесении звуков все согласные делятся на твердые и мягкие. Это разные фонемы. Различают парные согласные и непарные согласные. Примеры пар: "in" - "in,', "do" - "do,', "p" - "str[( 14514 )],'прочее. Значок (,) указывает на мягкость звука во время транскрипции. Пар не образует мягких «у», «з», «д», а также всегда твердых «ж», «з», «в». Конечно, очень важно различать твердые и мягкие парные согласные. Иногда они даже различают слова. Например:

мел -мол, ял- ял[(14505)]б.

В "мели"а" мелб "ударные согласные мягкие и в словах"мol" и "meme" - исправлено. Благодаря этому особому произношению слова не путаются.

При написании слов мягкость согласных может обозначаться следующими способами:

  • Использование «б». Например: конек, лось, пинок.
  • Используя буквы «i», «i», «e», «e», «u». Это корпуса: круглые, метательные, шаровые.

Важно отметить, что в середине слова перед согласной мягкость не обозначается мягким знаком в следующих сочетаниях: «ст», «щн», «нт», «рш», «чн», « чк", "нш", "нч". Обратите внимание на слова: доЛФина, споршица моСвятойики. В избранных сочетаниях первый согласный звучит тихо, но пишется без мягкого знака.

Буквы «и», «е», «е», «ю» могут обозначать гласные звуки «а», «е», «о», «у» + мягкость согласного перед ними. В остальных случаях (в начале слова, после гласного звука, после «б», «б») обозначают два звука. А перед звуком «а» согласные всегда будут произноситься мягко.

Таким образом, можно отметить, что образование пар является чертой, весьма характерной для системы согласных русского языка. Парные согласные группируются вместе и в то же время противопоставляются друг другу. Они часто помогают различать слова.

rss