Главная Новости

Настройте средство проверки орфографии Word по своему вкусу

Опубликовано: 29.07.2023

Настройте средство проверки орфографии Word по своему вкусу

Кроме того, проверка грамматики включает синтаксическую и лингвистическую сторону текста, что, несомненно, приветствуется многими пользователями. Для них Word также обнаружит недостатки в виде пропущенных запятых, согласования сказуемого с подлежащим или непонятности в структуре предложения (например, когда предложение содержит лишние слова или непоследовательные глаголы). Эти ошибки подчеркнуты зеленым цветом.

Настройки управления

Вы можете настроить оба типа управления в соответствии с вашими потребностями. В менюФайлнажмитеПараметры, а затем перейдите на вкладкуПроверка орфографии и грамматикив окно конфигурации. ВПри исправлении орфографии и грамматики в Wordможно отключить проверки. Если вы не хотите проверять орфографию (красное подчеркивание), снимите флажокПроверять орфографию при вводе. Затем вы можете отключить проверку грамматики (зеленый), сняв флажкиОтмечать грамматические ошибки при вводеиПроверять грамматику с орфографией.

Если нажать кнопкуНастройки, появится диалог со списком грамматических явлений, которые включены в проверку. Установив или сняв флажки для отдельных элементов, вы можете определить, что Word проверяет (подчеркивает), а что нет. Подтвердите настройку, нажавОК.

Работа со словарем

Дополнительные параметры проверки можно задать вПри проверке орфографии в системных приложениях Microsoft Office. Особенно интересна возможность отключить проверку слов, написанных заглавными буквами или содержащих цифры.

Word также позволяет настраивать словарь, из которого он основан, при проверке. Нажмите кнопкуПользовательские словари, чтобы открыть диалоговое окно, в котором вы можете не только добавлять ранее созданные пользовательские словари, но и редактировать уже существующие. Это очень удобно, например, в ситуации, когда вы часто используете какие-то иностранные или необычные названия (названия компаний, технические термины) и не хотите, чтобы Word их подчеркивал за вас.

Нажмите кнопкуРедактировать список слов. Затем введите исключаемое выражение в полеСловаи вставьте его, нажавДобавить. Таким образом, вы можете вставить любое количество слов. Затем вы добавляете их в словарь, нажимаяOK. Если вы хотите создать свой собственный словарь, который вы можете активировать или деактивировать в любое время по мере необходимости, нажмите кнопкуСоздать. Выберите его имя, место для сохранения и нажмитеСохранить. После этого он уже появляется в полеСписок словарей.

Автоматические исправления

С проверкой орфографии тесно связана функция автоматической коррекции, которая иногда может значительно усложнить работу. На той же вкладке, что и выше (Проверка орфографии и грамматики) нажмите кнопкуПараметры автозаменыи перейдите на вкладкуАвтоматически в исправления диалога. Здесь вы можете установить для соответствующих элементов, должен ли, например, Word автоматически помещать заглавную букву после точки или заменять определенные символы (например, смайлики) другими.

На вкладкеАвтоматические исправления формата при вводевы можете настроить автоматические исправления, связанные с форматированием. Это, например, автоматический отступ при написании маркеров или нумерации (секцияФорматировать при вводе) или преобразование интернет-адреса в активную ссылку (секцияЗаменить как вы вводите ).

Руководство по проверке орфографии

Когда вы столкнетесь с какой-либо икотой в тексте, вы можете нажатьF7, чтобы запустить мастер, который проверит все неправильные слова или предложения и предложит вам варианты их исправления. Для некоторых это даже подскажет форму, которая, вероятно, будет правильной. Благодаря руководству вы также можете постепенно отменять подчеркивание слов, которые считаете правильными.

rss