Главная Новости

5 причин увеличить потребление воды при грудном вскармливании

Опубликовано: 02.09.2023

5 причин увеличить потребление воды при грудном вскармливании

Большинство мам знают основные правила питания в период грудного вскармливания, какие продукты следует употреблять, каких следует избегать и почему. Но знаем ли мы, каковы потребности организма в воде во время грудного вскармливания и почему это важно?

Когда ребенок начинает сосать грудь, он стимулирует нервные импульсы, которые достигают гипоталамуса головного мозга матери и вызывают сильное ощущение жажды. Этот естественный механизм в нашем организме существует для того, чтобы напоминать нам, что когда мы кормим грудью, нам нужно дополнительное питание. вода. И вот почему:

  1. Для поддержания нормального уровня лактации

Чтобы грудное молоко было полноценным и сохранялся нормальный уровень лактации, полезно выпивать не менее 2,5 литров воды в день. Ведь 90% содержания грудного молока – это вода. Каждый раз, когда вы кормите грудью, выпивайте стакан воды и включите в свое меню много продуктов с высоким содержанием воды, таких как свежие фрукты и овощи, — советует эксперт по здоровому питанию Мэгги Пашова.

  1. Снижает риск обезвоживания

Кормящая женщина гораздо более склонна к обезвоживанию. Если вы начинаете чувствовать легкомысленность, головокружение, сухость во рту, сердцебиение или замечаете темную мочу, это может быть симптомом того, что ваш организм начал обезвоживаться. Обезвоживание часто является результатом того, что недавно родившие матери постоянно заняты уходом за ребенком и забывают пить воду. Не ждите, пока организм начнет обезвоживаться, и пейте воду небольшими глотками в течение дня, чтобы достичь рекомендуемого количества в 2,5 литра.

  1. Избегаются побочные эффекты других напитков

Потребление жидкости особенно важно во время грудного вскармливания. Но жидкости не означают газировку, кофе или колу. К сожалению, свежевыжатые соки из цитрусовых, таких как апельсин и грейпфрут, не особенно рекомендуются при грудном вскармливании. Некоторые соединения в цитрусовых, а также в их соках могут раздражать еще недостаточно развитую слизистую оболочку желудка ребенка.

  1. Подвержен риску мастита

При состояниях, связанных с маститом, прием воды также важен в качестве дополнительной меры. По сути, мастит — это инфекция, и при любой инфекции важно помочь организму бороться с этим процессом, поддерживая его в достаточном количестве.

  1. Для более чистого и полноценного грудного молока

Во время грудного вскармливания ребенку передаются образ жизни матери, ее рацион и вещества, которые она принимает. Вот почему кормящей маме важно иметь хорошее здоровье и выводить токсины из организма. Лучший способ сделать это — пить достаточно вода в течение дня. Таким образом поддерживается очищение организма, восстанавливается щелочно-кислотный баланс и иммунитет кормящей матери становится более устойчивым.

Подробнее по теме от эксперта по здоровому питанию Магдалены Пашовой:

rss