Вывих тазобедренного сустава - симптомы, характеристика, лечение

  1. Вывих бедра - симптомы
  2. Лечение вывиха бедра - необходимая больница

В связи с тем, что бедро представляет собой крупный, компактный и сильно укрепленный сустав, его вывих встречается относительно редко. Однако, как только это произойдет, это не будет работать без вмешательства врача.

Вывихи тазобедренного сустава диагностируются, когда головка бедренной кости теряет контакт с вертлужной впадиной и движется (в 90% случаев назад, в остальных - вперед). Чтобы это произошло, нужно много сил. Поэтому в подавляющем большинстве случаев они являются следствием серьезных травм, полученных во время дорожно-транспортных происшествий или падения с высоты (например, падения с лестницы или с лесов).

Гораздо реже этот тип травмы происходит во время занятий спортом, хотя в случае таких дисциплин, как катание на лыжах, сноуборд, альпинизм, американский футбол или регби, они не исключаются.

Вывих бедра - симптомы

Вывих бедра с трудом не заметить. Смещение головки бедренной кости вызывает:

  • очень сильная боль, препятствующая движению поврежденной конечности,
  • обширная гематома,
  • быстро прогрессирующий отек,
  • слабость или отсутствие чувствительности в стопе (если повреждение нервов произошло во время вывиха),
  • ослабление кровоснабжения всей конечности (если есть повреждение кровеносных сосудов).

Лечение вывиха бедра - необходимая больница

Если вы подозреваете вывих тазобедренного сустава, ждать нечего, просто немедленно отправляйтесь в больницу. Отказ от быстрого вмешательства может вызвать серьезные повреждения кровеносных сосудов и даже некроз головки бедренной кости.

Человек с такой травмой должен быть перемещен как можно меньше, транспортирован в лежачем положении, и сустав должен быть укреплен и обездвижен в течение этого времени. Лечение вывих бедра заключается в скорейшей адаптации бедра, то есть введение головки бедра на место - в вертлужную впадину. Это делается под общим наркозом и обычно происходит без хирургического вмешательства.

Рентген или ультразвук ранее выполняли, чтобы определить, имели ли место, помимо смещения кости, другие повреждения (судороги кости, трещины и т. Д.) И была ли повреждена суставная капсула или сухожилие. После постановки сустава (традиционный или редко - хирургический метод) иммобилизация сустава в гипсе в гипсовой повязке на 2-3 недели. Следующие два-три месяца проходят реабилитацию, в течение которой бедро возвращается к своей прежней эффективности.

Реабилитация после вывиха тазобедренного сустава - рекомендации

  • (на начальном этапе) избегать нагнетания больного сустава и ходьбы с помощью шаров,
  • применяя холодные компрессы, пока есть отек,
  • принимать противовоспалительные препараты, а если боль сильная - обезболивающие,
  • физиотерапевтические процедуры, в том числе: магнитное поле, лазеротерапия и ультразвук, криотерапия, ионофорез,
  • массаж мягких тканей вокруг сустава,
  • выполнение лечебных упражнений,
  • мануальная терапия,
  • kinesiotaping или покрытие шва специальными пластырями с гибкой структурой.

Похожие

Стабилизаторы коленного сустава. Это стоит использовать?
... лечение или травма рассматривается индивидуально, и не существует строго определенного времени, в течение которого необходимо использовать жесткий ортез. Каждый пациент лечит по-разному, поэтому время его применения также может быть разным. Что касается спортивных стабилизаторов, мнения часто противоположны. По «крестьянской» причине полностью реабилитированному пациенту не требуется дополнительная стабилизация, поскольку его эффективность достигает или превышает
Jet Lag: симптомы, факторы риска и способы их устранения
Если вы когда-либо путешествовали по стране, или даже на полпути по всей стране, вы, вероятно, почувствовали последствия смены часовых поясов. Реактивная задержка - это общая вялость и капризность, которые мы чувствуем после приступов воздушного путешествия. Несмотря на то, что задержка смены часовых поясов чрезвычайно распространена, ее также довольно просто предотвратить, если принять правильные меры предосторожности. Продолжайте читать, чтобы узнать, как распознать, когда у вас есть
Анатомия коленного сустава: кости, связки, мышцы, сухожилия, функции
... симптомы Симптомы колена могут быть самыми разными Боль может быть тупой, острой, постоянной или внезапной боли. Поскольку существует множество структур колена, которые подвержены травмам, в зависимости от лежащей в основе проблемы локализация боли также может быть переменной. При определенных видах травм (травмы связок) диапазон движений коленного сустава может фактически увеличиться, поскольку колено становится нестабильным. С другой стороны, при артрите коленного
Это стоит использовать?